::  Home del MiSE  ::  Home  ::  Rilevazione dei prezzi  ::  Rilevazione dei consumi  ::  Monitoraggio GPL
 Pubblicazioni
  Bilancio Energetico 
  Bollettino Petrolifero 
  Scenario Energetico 
  Prezzi del Carbone 
  Prezzi dell'Elettricita' 
  Varie... 
 Petrolio
  Costo del Greggio 
  Consumi 
  Prezzi Nazionali 
  Prezzi Medi Mensili 
  Prezzi Medi Annuali 
  Vendite Provinciali 
 Gas Naturale
  Bilancio 
  Consumi 
  Importazioni 
  Prezzi 
 Modulistica
  Petrolio 
  GPL 
  Logistica Petrolifera 
 .: Serie storica annuale
Costo del Greggio nell'anno 2010 (Barili)

Note:
Il prezzo FOB (Free On Board) copre solo il costo del greggio, del suo carico sulla nave o su un oleodotto.
Il prezzo CIF (Cost, Insurance and Freight) copre anche la spedizione e l'assicurazione per il trasporto del greggio.

Premi qui per cambiare le unita' di misura in tonnellate      

    Cambio
Euro/$
Quantita'
000/barili
FOB ($/bbl)
Importo
FOB ($/bbl)
Nolo+Ass
FOB ($/bbl)
Totale
CIF ($/bbl)
Totale
Grado
Api
Zolfo
Gennaio0,70139.58774,870,9475,8176,8833,211,081
Febbraio0,73142.83173,810,8174,6174,3233,861,117
Marzo0,73744.12477,530,7578,2878,3533,691,016
Aprile0,74642.87181,591,0082,5983,0033,541,099
Maggio0,79638.38074,410,8175,2175,7535,081,081
Giugno0,81946.79172,480,9973,4773,5633,741,15
Luglio0,78345.25673,051,0074,0575,0632,981,188
Agosto0,77649.61775,980,9176,8977,3133,491,176
Settembre0,76640.42575,500,9576,4577,1633,11,242
Ottobre0,71944.94981,670,9482,6282,9933,51,136
Novembre0,73243.92783,180,9384,1083,9633,451,007
Dicembre0,75751.14789,021,0290,0490,2932,911,182
Anno0,756529.90577,930,9378,8679,2233,521,12