::  Home del MiSE  ::  Home  ::  Rilevazione dei prezzi  ::  Rilevazione dei consumi  ::  Monitoraggio GPL
 Pubblicazioni
  Bilancio Energetico 
  Bollettino Petrolifero 
  Scenario Energetico 
  Prezzi del Carbone 
  Prezzi dell'Elettricita' 
  Varie... 
 Petrolio
  Costo del Greggio 
  Consumi 
  Prezzi Nazionali 
  Prezzi Medi Mensili 
  Prezzi Medi Annuali 
  Vendite Provinciali 
 Gas Naturale
  Bilancio 
  Consumi 
  Importazioni 
  Prezzi 
 Modulistica
  Petrolio 
  GPL 
  Logistica Petrolifera 
 .: Serie storica annuale
Costo del Greggio nell'anno 2009 (Barili)

Note:
Il prezzo FOB (Free On Board) copre solo il costo del greggio, del suo carico sulla nave o su un oleodotto.
Il prezzo CIF (Cost, Insurance and Freight) copre anche la spedizione e l'assicurazione per il trasporto del greggio.

Premi qui per cambiare le unita' di misura in tonnellate      

    Cambio
Euro/$
Quantita'
000/barili
FOB ($/bbl)
Importo
FOB ($/bbl)
Nolo+Ass
FOB ($/bbl)
Totale
CIF ($/bbl)
Totale
Grado
Api
Zolfo
Gennaio0,75645.09740,290,9041,1941,1734,471,107
Febbraio0,78237.72341,311,0142,3242,2034,071,066
Marzo0,76642.36544,670,6445,3145,0734,670,958
Aprile0,75842.14448,310,5748,8849,3234,571,003
Maggio0,73342.71753,290,7154,0055,7032,821,047
Giugno0,71540.71364,900,7765,6666,4332,771,248
Luglio0,7143.73764,181,0065,1864,5733,441,149
Agosto0,70144.76771,720,6672,3871,9033,461,107
Settembre0,68741.82168,080,6868,7668,8533,071,095
Ottobre0,67541.99270,980,7071,6971,0733,641,113
Novembre0,6741.89475,540,8376,3776,5234,051,095
Dicembre0,68441.05974,580,9875,5675,4433,211,069
Anno0,719506.02959,870,7860,6560,7333,691,09